Konzert-Chronik des SEM

2017

Sonntag, 03. Dezember 2017, 11 Uhr und 14:30 Uhr, Philharmonie im Gasteig
Adventsmatinée und "Vivat TUM" der Technischen Universität München in der Philharmonie im Gasteig
M. Reger Choralvorspiele op. 135a(5), op. post, op.67 (29) Prof. W. A. Herrmann, Orgel
J. S. Bach Eingangschor zur Kantate Nun kommt der Heiden Heiland, BWV 61 mit dem TUMChor
H. Schütz Ein deutsches Magnificat, SWV 494 TUMChor
F. Mendelssohn Bartholdy Choralkantate Vom Himmel hoch für Soli, Chor und Orchester, MWV A 10 mit Ute Ziemer, Sopran, Andreas Schmidt, Bariton, und dem TUMChor
F. Mendelssohn Bartholdy Symphonie Nr. 5, D-Dur Reformations-Symphonie, op. 107 bearb. v. T. Sterzik für Soli, Chor und Orchester mit Ute Ziemer, Sopran, Richard Resch, Tenor, Prof. W. A. Herrmann, Orgel, und dem TUMChor
Sonntag, 2. Juli 2017, 19 Uhr, Alte Kongresshalle, München
W. A. Mozart Ouvertüre zu Don Giovanni, KV 527
R. Schumann Konzert für Violoncello und Orchester a-moll, op. 129 Maria Well, Cello
R. Schumann Symphonie Nr. 2, C-Dur, op. 61
Trad. Offener Walzer gespielt von Cello und Orchester Zugabe
Sonntag, 19. März 2017, 15 Uhr, Seminarhotel Kloster Baumburg
Samstag, 25. März 2017, 20 Uhr, Große Aula der LMU
P. I. Tschaikowsky Ballett-Suite Schwanensee, op. 20a
S. W. Rachmaninoff Capriccio Bohemien, op. 12
P. I. Tschaikowsky Symphonie Nr. 4, f-moll, op. 36

2016

Sonntag, 27. November 2016, 11 Uhr und 14:30 Uhr, Philharmonie im Gasteig
Adventsmatinée und "Vivat TUM" der Technischen Universität München in der Philharmonie im Gasteig
M. Reger Nr. 24, 25 und 29 aus 30 kleine Choralvorspiele für Orgel, op. 135a Prof. W. A. Herrmann, Orgel
J. S. Bach / M. Reger Suite g-moll
G. F. Händel Coronation anthem Let thy hand be strengthened, HWV 259 mit dem TUMChor
G. F. Händel / W. A. Mozart Ode auf St. Caecilia, KV 592 mit Ute Ziemer, Sopran; Martin Platz, Tenor; Andreas Schmidt, Bassbariton; Victor Töpelmann, Barockcello; Gudrun Petruschka, Laute, und dem TUMChor
Samstag, 30. Oktober 2016, Shanghai Jiao Tong University, Shanghai
Mittwoch, 2. November 2016, Festkonzert zur 60-year anniversary celebration of the School of Geodesy and Geomatics in Wuhan University, Wuhan
Freitag, 4. November 2016, Sichuan University, Chengdu
Samstag, 5. November 2016, Southwest Jiaotong University, Chengdu
China-Tournee (kleines Orchester)
J. S. Bach / M. Reger Suite g-moll
G. F. Händel / W. A. Mozart Ouverture und Marsch aus Ode auf St. Caecilia, KV 592
G. F. HändelCoronation anthem Let thy hand be strengthened, HWV 259
L. v. Beethoven Symphonie Nr. 6 op. 68, 1. Satz
W. A. MozartSymphonie g-moll, KV550
Div. Jasmine Flower, Eastern Jasmine, China my Love, Pirates of the Caribbean
Sonntag, 3. Juli 2016, 15 Uhr, MusikAkademie Alteglofsheim
Samstag, 9. Juli 2016, 19 Uhr Große Aula der LMU
Jubiläumskonzert 20 Jahre SEM. Gesprächskonzert mit Einführung in Beethovens "Pastorale"
L. v. Beethoven Symphonie Nr. 4 op. 60
L. v. Beethoven Symphonie Nr. 6 op. 68
Sonntag, 6. März 2016, 15 Uhr, Seminarhotel Kloster Baumburg
Samstag, 13. März 2016, 19 Uhr, Musikhochschule
D. Hofmann Festliche Fanfare (UA)
E. Grieg Aus Holbergs Zeit, op. 40
R. Strauss Serenade für Bläser, op. 7
N. Rimski-Korsakow Scheherazade, op. 35

2015

Sonntag, 29. November 2015, 11 Uhr und 14:30 Uhr, Philharmonie im Gasteig
Adventsmatinée und "Vivat TUM" der Technischen Universität München in der Philharmonie im Gasteig
F. Mendelssohn Bartholdy Orgelsonate c-moll, op. 65 Prof. W. A. Herrmann, Orgel
R. Strauss Konzert für Oboe und Orchester D-Dur, AV 144 Hansjörg Schellenberger, Oboe
J. Brahms Schicksalslied für gemischten Chor und Orchester, op. 54 mit dem TUMChor
J. Brahms Gesang der Parzen für gemischten Chor und Orchester, op. 89 mit dem TUMChor
A. Dvorak Te Deum für Sopran, Bariton, Chor und Orchester, op. 103 mit Ute Ziemer, Sopran; Thomas Laske, Bariton, und dem TUMChor
Samstag, 04. Juli 2015, "Open-Air-Konzert für die ganze Familie" in Unterföhring
Sonntag, 12. Juli 2015, 19 Uhr Große Aula der LMU
A. Copland Fanfare for the Common Man (1942 für Blechbläserensemble)
G. Gershwin Strike up the Band, Overture (1927)
G. Gershwin Porgy and Bess, Symphonic Picture for Orchestra (1943)
G. Gershwin Cuban Overture (1932)
J. Williams Star Wars, Symphonic Suite (1977) for Orchestra
Sonntag, 15. März 2015, 15 Uhr, Seminarhotel Kloster Baumburg
Samstag, 21. März 2015, 20 Uhr, Große Aula der LMU
L. v. Beethoven Ouvertüre "Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43
É. Lalo Konzert für Violoncello und Orchester d-moll op. 37 Clemens Müllner (Bay. Staatsorchester), Cello
A. Dvořák Symphonie Nr. 7 d-moll op. 70

2014

Sonntag, 30. November 2014, 11 Uhr und 14:30 Uhr, Philharmonie im Gasteig
Adventsmatinée und "Vivat TUM" der Technischen Universität München in der Philharmonie im Gasteig
G. F. Händel Zadok the Priest, HWV 258 mit dem TUMChor
F. Mendelssohn Bartholdy Psalm 42 Wie der Hirsch schreit, op. 42 mit dem TUMChor
A. Bruckner Praeludiumn und Fuge c-moll, WAB 131 Prof. W.A. Herrmann, Orgel
A. Bruckner Virga Jesse floruit, WAB 52 TUMChor
A. Bruckner Te Deum, WAB 45 mit Ute Ziemer (Sopran), Marion Eckstein (Alt), Ferdinand von Bothmer (Tenor), Raimund Nolte (Bass), Prof. W.A. Herrmann (Orgel)
und dem TUMChor
Sonntag, 20. Juli 2014, 19 Uhr, Große Aula der LMU
Gesprächskonzert mit Einführung in Tschaikowskis "Pathétique"
M.P. Mussorgski Ouvertüre zu Chowanschtschina
P.I. Tschaikowski Symphonie Nr. 6 h-Moll, op. 74 Pathétique
Samstag, 21. Juni 2014, 19 Uhr, Krzysztof-Penderecki-Zentrum in Lusławice, Polen
Eröffnungskonzert des Emanacje-Festivals 2014
F. Mendelssohn Bartholdy Ouvertüre Das Märchen von der schönen Melusine, op. 32
W.A. Mozart Sinfonia concertante, Es-dur, KV 364 Agata Szymczewska, Violine
Hwayoon Lee, Viola
L. van Beethoven Symphonie Nr. 2 D-Dur, op. 36
Sonntag, 6. April 2014, 15 h, Seminarhotel Kloster Baumburg
Samstag, 12. April 2014, 20 Uhr, Musikhochschule
F. Mendelssohn Bartholdy Ouvertüre Das Märchen von der schönen Melusine, op. 32
F. Mendelssohn Bartholdy Violinkonzert e-moll, op. 64 Agata Szymczewska, Violine
L. van Beethoven Symphonie Nr. 2 D-Dur, op. 36

2013

Sonntag, 1. Dezember 2013, 11 Uhr und 14:30 Uhr, Philharmonie im Gasteig
Adventsmatinée und "Vivat TUM" der Technischen Universität München in der Philharmonie im Gasteig
A. Bruckner Praeludium Es-Dur für Orgel. WAB 127 Prof. W.A. Herrmann, Orgel
J. Brahms O Heiland reiß die Himmel auf für Chor a capella TUMChor
F. Mendelssohn Bartholdy Ostinato c-moll für Orgel
Veni Domine op. 39, Nr.1 für Frauenchor und Orgel
Ave Maria für Tenor, Orgel und 8-stimmigen Chor Daniel Prohaska, Tenor; TUMChor
J. Brahms Rhapsodie für Altstimme, Männerchor und Orchester, op. 53 Marion Eckstein, Alt; TUMChor
R. Wagner Auszüge aus der Oper Tannhäuser:
» Ouvertüre
» Einzug der Gäste auf die Wartburg (2. Aufzug, Szene IV)
» Vorspiel zum 3. Aufzug und Pilgerchor
» Schluß
Sonntag, 20. Oktober 2013, 19:30 Uhr, Herz-Jesu-Kirche
anlässlich 10 Jahren Woehl-Orgel in der Herz-Jesu-Kirche mit dem dortigen Chor (Leitung: Robert Grasl).
A. Guilmant Symphonie für Orgel und Orchester Nr.1 K. Maureen, Orgel
F. Mendelssohn Bartoldy Symphonie Nr. 2 B-Dur, op.52 Lobgesang
Sonntag, 30. Juni 2013, 19 Uhr, Alte Kongresshalle
B.H. Romberg Flötenkonzert h-Moll op. 17 (auch op. 30)
Michael Martin Kofler, Flöte
G. Mahler Symphonie Nr.4, G-Dur
Sonntag, 10. März 2013, 15:00 h, Seminarhotel Kloster Baumburg
Samstag, 23. März 2013, 19:30 Uhr, Musikhochschule
Gesprächskonzert mit Prof. V. Mertens, Berlin. In Zusammenarbeit mit der Carl von Linde-Akademie
R. Wagner Vorspiel 3. Aufzug, Die Meistersinger von Nürnberg
R. Wagner Karfreitags-Zauber aus "Parsifal"
C. Franck Symphonie d-Moll, FWV 48

2012

Samstag, 1. Dezember 2012, 11 Uhr und 15 Uhr, Philharmonie im Gasteig
Adventsmatinée und „Vivat TUM“ der Technischen Universität München in der Philharmonie im Gasteig
G.F. Händel Orgelkonzert B-Dur, op.7 Nr.1, HWV 306 Wolfgang A. Herrmann, Orgel
Felix Mendelssohn Bartoldy Symphonie Nr. 2 B-Dur, op.52 Lobgesang Ute Ziemer, Sopran I
Nikola Hillebrand, Sopran II
Thomas Cooley, Tenor
vox nova, Chor
Sonntag, 8. Juli 2012, 19 Uhr, Alte Kongresshalle
Sonntag, 24. Juni 2012, 15 Uhr, Deckerhalle in Herzogsägmühle im Rahmen des Herzogsägmühler Musiksommers
W.A. Mozart Ouvertüre zu La Clemenza di Tito, KV 621
Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur, KV 622 Alexandra Gruber, Klarinette
E. Grieg Lyrische Suite für Orchester, op. 54
Symphonische Tänze für Orchester, op. 64
Sonntag 11. März 2012, 14:30 h, Seminarhotel Kloster Baumburg
Sonntag, 18. März 2012, 19 Uhr, Große Aula der LMU
Das Konzert fand als Gesprächskonzert statt: im ersten Teil gab Felix Mayer eine Einführung anhand vom Orchester gespielter Beispielpassagen, im zweiten Teil erklang die gesamte Symphonie
A. BrucknerSymphonie Nr. 4 Es-Dur, WAB 104, die "Romantische"

2011

Sonntag, 20. November 2011, 15:00 Uhr, Festsaal im Kapellenfeld Herzogsägmühle
Samstag, 26. November 2011, 11 Uhr und 15 Uhr, Philharmonie im Gasteig
Adventsmatinée und "Vivat TUM" der Technischen Universität München in der Philharmonie im Gasteig
F. Mendelssohn Bartholdy Meeresstille und glückliche Fahrt, op.27
G.F. Händel Orgelkonzert F-Dur, op.4 Nr.4, HWV 292 Wolfgang A. Herrmann, Orgel
J. Brahms Symphonie Nr. 3 F-Dur, op.90
J. Brahms Ungarischer Tanz Nr. 4 Zugabe
Samstag, 16. Juli 2011, 20 Uhr, Großer Konzertsaal der Musikhochschule, Festkonzert 15 Jahre SEM
Sonntag, 24. Juli 2011, 11 Uhr, Philharmonie am Gasteig (anläßlich 25 Jahre Gasteig)
Sonntag, 4. Juli 2011, 15:30 Uhr, MusikAkademie Alteglofsheim
F. Schubert Ouvertüre zu Alfons und Estrella, D 732
M. Bruch Romanze für Viola und Orchester, op. 85 Frank Behrendt, Viola
F. Schubert Rosamunde, D 797: Zwischenaktmusiken Nr. 1, 2 und 3, Romanze Nr. 3b
F. Schubert Lieder:
» Nacht und Träume (Orchestrierung von M. Reger)
» Die junge Nonne (orch. F. Liszt)
» Lied der Mignon (orch. F. Liszt)
» Seligkeit (orch. H. Huber)
» Du bist die Ruh' (orch. M. Reger)
» Gretchen am Spinnrade (orch. F. Liszt)
Ute Ziemer, Sopran
F. Schubert Symphonie Nr. 7 h-Moll, D 759, die Unvollendete
Sonntag, 3. April 2011, 15.00 Uhr, Postsaal Trostberg
Donnerstag, 7. April 2011, Renmin-Universität Peking
Freitag, 9. April 2011, Festkonzert zum 100. Geburtstag der Tsinghua-Universität Peking
Samstag, 16. April 2011, 20 Uhr, Großer Konzertsaal der Musikhochschule München
Chinareise in Zusammenarbeit mit der Technischen Universität München
Die anläßlich unseres Konzerts durchgeführte Spendenaktion der Rotary-Clubs München erzielte €25.000 für ein Waisenhaus in Ichinoseki, Japan.
L.v. BeethovenOuvertüre zu Egmont, op. 84
Klavierkonzert B-Dur, op. 19 Jieni Wan, Klavier
Symphonie Nr. 7 A-Dur, op. 92

2010

Sonntag, 21. November 2010, 15:30 Uhr, Festsaal im Kapellenfeld Herzogsägmühle
Sonntag, 28. November 2010, 11 Uhr, Philharmonie im Gasteig
Adventsmatinée und "Vivat TUM" der Technischen Universität München in der Philharmonie im Gasteig
R. WagnerVorspiel zu Die Meistersinger von Nürnberg
J.S. Bach Konzert für drei Klaviere d-Moll, BWV 1063
Konzert für vier Klaviere a-Moll, BWV 1065
Siegfried Mauser, Silvia Dankesreiter,
Renée Lampe, Wolfgang A. Herrmann, Klavier
J. BrahmsSymphonie Nr. 4 e-Moll, op. 98
J. BrahmsUngarischer Tanz Nr. 6Zugabe
Samstag, 17. Juli 2010, 20 Uhr, Allerheiligen-Hofkirche
Sonntag, 4. Juli 2010, 15:30 Uhr, MusikAkademie Alteglofsheim
P.I. TschaikowskiStreicherserenade C-Dur, op. 48
E. BernardDivertissement für Bläser, op.36
W.A. MozartHaffner-Symphonie Nr. 35 D-Dur, KV 385
Donnerstag, 27. Mai 2010, 19:30 Uhr, Tianjin University
Freitag, 28. Mai 2010, 19:30 Uhr, Konzerthalle Tianjin
mit dem Peiyang-Chor ( 北洋合唱团, Ltg.: Ren Baoping) und dem Orchester der Tianjin Universität (Ltg.: Zhang Bingbing)
in Zusammenarbeit mit der Technischen Universität München und der Tianjin-Universität
F. Mendelssohn BartholdyHebriden-Ouvertüre, op. 26
J. HaydnSymphonie Nr. 101 D-Dur, Die Uhr
Chén Lèchāng ( 陈乐昌)Sàinǎimǔ-Rhapsodie (赛乃姆)
L.v. BeethovenFantasie für Klavier, Chor und Orchester c-Moll, op. 80
G. F. HändelHalleluja aus dem Messias (Mozart-Bearbeitung)
Sonntag, 7. März 2010, 15 Uhr, Postsaal Trostberg
Samstag, 20. März 2010, 20 Uhr, Große Aula der LMU
B. Smetana aus dem Zyklus Mein Vaterland (Má Vlast)
- Nr. 1: Vyšehrad
- Nr. 2: Vltava (die Moldau)
- Nr. 3: Šárka
A. Dvořák Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll, op. 104 Prof. Michael Hell, Cello
P.I. Tschaikowski Arie aus Eugen Onegin in der Bearbeitung für Cello und Kammerorchester Zugabe

2009

Sonntag, 22. November 2009, 15 Uhr, Postsaal Trostberg
Sonntag, 29. November 2009, 11 Uhr, Philharmonie im Gasteig
Großes Festkonzert der Technischen Universität München in der Philharmonie im Gasteig
J. BrahmsAkademische Festouvertüre, op. 80
W. A. Mozart Konzert für drei Klaviere F-Dur, KV 242 Silvia Dankesreiter, Prof. Renée Lampe,
Prof. Wolfgang Herrmann, Klavier
J. BrahmsSymphonie Nr. 2 D-Dur, op. 73
J. BrahmsUngarischer Tanz Nr. 1Zugabe
Sonntag, 12. Juli 2009, 19 Uhr, Große Aula der LMU
Sonntag, 19. Juli 2009, 17:15 Uhr, Carl-Orff-Saal
F. Mendelssohn BartholdyHebriden-Ouvertüre, op. 26
J. HaydnSymphonie Nr. 101 D-Dur, "Die Uhr"
R. WagnerSiegfried-Idyll
J. BrahmsHaydn-Variationen, op. 56a
Samstag, 28. März 2009, 20 Uhr, Große Aula der LMU
J. Strauß (Sohn)Frühlingsstimmenwalzer
B. Bartók Violinkonzert Nr. 1, Sz 36 Barbara Burgdorf, Violine
R. SchumannSymphonie Nr. 1 B-Dur, op. 38, "Frühlingssymphonie"
Mittwoch, 18. Februar 2009, 19:30 Uhr, Casino der SWW
W. A. Mozart Streichquartett C-Dur, KV 465, "Dissonanzenquartett" W. Schiele, G. Kangler,
C.Ahrendt, J. Herb
J. Klengel Hymnus für zwölf Violoncelli, op. 57 H. Spilgies, S. Horsch, M. Freitag,
U. Heller, J. Herb, M. Penninger,
K. Nägeli, S. Sonner, K. Maier,
T. Metzmacher, I.v. Brandis, V. Illich
F. Mendelssohn Bartholdy Oktett für 4 Violinen, 2 Violen und 2 Violoncelli, op. 20 W. Schiele, A. Flügel, G. Kangler,
A. Jochim, C. Ahrendt, J. Reimann,
J. Holch, J. Herb

2008

Sonntag, 30. November 2008, 11 Uhr, Philharmonie im Gasteig
Sonntag, 23. November 2008, 15 Uhr, Postsaal Trostberg
E. HumperdinckVorspiel zu Hänsel und Gretel
J. HaydnOrgelkonzert C-Dur, Hob. XVIII:1Friedemann Winklhofer, Orgel
C. Saint-SaënsSymphonie Nr.3 c-Moll, op.78, "Orgelsymphonie"
P. I. TschaikowskyTrepak aus der "Nussknacker"-SuiteZugabe
Sonntag, 13. Juli 2008, 19 Uhr, Große Aula der LMU
Gedenkkonzert zum 65. Jahrestag der Hinrichtung von Alexander Schmorell und Prof. Dr. Kurt Huber, in Zusammenarbeit mit dem Weisse Rose Institut
A. Webern Ricercata Nr. 2, Bearbeitung des "Ricercare a 6 voci" aus J. S. Bachs "Musikalischem Opfer"
G. F. Händel/W. A. Mozart "Ich weiß, dass mein Erlöser lebet" aus dem Messias Ute Ziemer, Sopran
J. S. Bach Kantate "Jauchzet Gott in allen Landen", BWV 51 Ute Ziemer, Sopran
Bastian Lohnert, Trompete
L. v. BeethovenSymphonie Nr. 5 c-Moll, op. 67
Samstag, 15. März 2008, 20 Uhr, Große Aula der LMU
Donnerstag, 13. März 2008, 19 Uhr, Gymnasium Gars
R. SchumannKlavierkonzert a-Moll, op. 54Anastasia Zorina, Klavier
F. SchubertSymphonie Nr. 9 C-Dur, D 944, "Die Große"

2007

Samstag, 1. Dezember 2007, 20 Uhr, Große Aula der LMU
Sonntag, 25. November 2007, 15 Uhr, Postsaal Trostberg
J. Brahms Konzert für Violine und Violoncello a-Moll, op. 102 Barbara Burgdorf, Violine
Rupert Buchner, Cello
J. BrahmsSymphonie Nr. 1, c-Moll, op. 68
Samstag, 14. Juli 2007, 20 Uhr, Große Aula der LMU
L. v. BeethovenOuvertüre zu Coriolan, op. 62
J. Haydn Konzert für Violoncello C-Dur, Hob. VIIb: 1 Benedikt Don Strohmeier, Cello
L. v. BeethovenSymphonie Nr. 3 Es-Dur, op. 55, "Eroica"
Samstag 5. Mai 2007, 19 Uhr, Neuhausen
Sonntag 6.Mai 2007, 19 Uhr, Gerlingen
in Zusammenarbeit mit dem Männergesangverein Neuhausen, dem Frauenchor Neuhausen, dem Chor Mix-Dur und dem "Feuchten Eck", unter Leitung von Klaus Breuninger, Peter Klapper und Katrin Rüsse
von Bizet bis WagnerHighlights der OpernliteraturFelix Mayer, Amboss
Samstag, 24. März 2007, 20 Uhr, Große Aula der LMU
Sonntag, 18. März 2007, 15 Uhr, Postsaal Trostberg
C. M. v. WeberOuvertüre zu "Der Freischütz"
F. ChopinKlavierkonzert Nr. 2 f-Moll, op. 21Anastasia Zorina, Klavier
G. BizetCarmen-Suiten Nr. 1 und Nr. 2

2006

Sonntag, 19. November 2006, 16 Uhr, Schloss Ismaning
Sonntag, 26. November 2006, 15 Uhr, Postsaal Trostberg
Samstag, 2. Dezember 2006, 20 Uhr, Große Aula der LMU
W. A. MozartOuvertüre zu "Così fan tutte", KV 588
W. A. MozartSymphonie Nr. 40 g-Moll, KV 550
R. SchumannSymphonie Nr. 4 d-Moll, op. 120
anstelle der Schumann-Symphonie wurde in Ismaning gespielt:
W. A. MozartKlavierkonzert Nr. 23 A-Dur, KV 488Carsten Reinberg, Klavier
Festkonzert zum 10-jährigen Bestehen des SEM
Samstag, 22. Juli 2006, 19:30 Uhr, St. Joseph München-Schwabing
Sonntag, 30.7.2006, 19 Uhr, Domkirche St. Eberhard in Stuttgart
in Zusammenarbeit mit dem Solitude-Chor, Stuttgart
C. M. v. WeberJubel-Ouvertüre, op. 59
F. Mendelssohn Bartholdy "Hör mein Bitten" für Sopran, Chor und Orchester WoO 15 Ute Ziemer, Sopran
F. Mendelssohn Bartholdy Symphonie Nr. 2, op. 52, "Lobgesang" Ute Ziemer, Sopran
Maximilian Schmitt, Tenor
Samstag, 25. März 2006, 20 Uhr, Große Aula der LMU
J. BrahmsUngarische Tänze Nr. 1-6, WoO 1
J. Strauß"An der schönen blauen Donau", "Kaiser-Walzer", "Geschichten aus dem Wienerwald", "Frühlingsstimmen-Walzer", "Rosen aus dem Süden"
A. DvořákSlawische Tänze (Auswahl)

2005

Sonntag, 4. Dezember 2005, 19 Uhr, Große Aula der LMU
A. Khatchaturian Konzert für Violine und Orchester d-Moll (Bearbeitung von J.P. Rampal für Flöte) Katharina Kutnewsky, Flöte
P. I. TschaikowskySymphonie Nr. 1 g-Moll, op. 13 "Winterträume"
Sonntag, 3. Juli 2005, 19 Uhr, Große Aula der LMU
Samstag, 9. Juli 2005, 18:30 Uhr, open air, Seepromenade Gmund
Sonntag, 10. Juli 2005, 19 Uhr, Kriegsblindensanatorium Söcking
G. Mahler Orchesterlieder, Blumine Ute Ziemer, Sopran
J. BrahmsSymphonie Nr. 2 D-Dur, op. 73
Freitag, 11. März 2005, 20 Uhr, Große Aula der LMU
Sonntag, 13. März 2005, 19 Uhr, Werdenfels-Gymnasium, Garmisch
Samstag, 19. März 2005, 20 Uhr, Rathaus Düdelingen, Luxemburg
Sonntag, 20. März 2005, 11 Uhr, Schloß Vianden, Luxemburg
F. Mendelssohn BartholdyViolinkonzert e-Moll, op. 64Rahel Rilling, Violine
A. BrucknerSymphonie d-Moll, "Die Nullte"

2004

Sonntag, 5. Dezember 2004, 19 Uhr, Große Aula der LMU
A. DvořákAmerikanische Suite, op. 98b
A. DvořákSymphonie Nr. 9 e-Moll, "Aus der Neuen Welt"
P. I. TschaikowskyNussknacker-Suite, op. 71a
Sonntag, 28. November 2004, 11h & 16 Uhr, Schloss Ismaning
als "Konzert für Junge Leute" mit der Erzählung von E.T.A. Hoffmann
P. I. TschaikowskyNussknacker-Suite op. 71a
Sonntag, 11. Juli 2004, 20 Uhr, Himmelfahrtskirche München-Sendling
L. v. BeethovenContretänze für Orchester, WoO 14
J. HaydnTrompetenkonzert Es-Dur, Hob. VIIe: 1Paul Jacot, Trompete
R. SchumannOuvertüre, Scherzo und Finale, op.52
L. v. BeethovenSymphonie Nr. 1 C-Dur, op. 21
"Lange Nacht der Musik München", Samstag, 15. Mai 2004, Philharmonie im Gasteig
F. Mendelssohn BartholdyAve Maris StellaUte Ziemer, Sopran
L. v. BeethovenViolinkonzert D-Dur, op. 61Rahel Rilling, Violine
Freitag, 19. März 2004, 20 Uhr, Große Aula der LMU
L. v. BeethovenViolinkonzert D-Dur, op. 61Rahel Rilling, Violine
R. SchumannSymphonie Nr. 3 Es-Dur, op. 97, "Die Rheinische"

2003

Freitag, 28. November 2003, 20 Uhr, Himmelfahrtskirche München-Sendling
Erstes Konzert mit Felix Mayer als neuem Künstlerischen Leiter
W. A. MozartOuvertüre zu "Die Zauberflöte"
F. Mendelssohn Bartholdy Ave Maris Stella Ute Ziemer, Sopran
W. A. MozartSymphonie Nr. 32 G-Dur
W. A. Mozart "Exultate jubilate" Ute Ziemer, Sopran
F. Mendelssohn BartholdyOuvertüre zu "Athalia"
F. Mendelssohn BartholdySymphonie Nr. 5, Reformations-Symphonie op. 107
Samstag, 26. Juli 2003, 20 Uhr, Große Aula der LMU
Freitag, 25. Juli 2003, 20 Uhr, Kurhaus Krün
Donnerstag, 24. Juli 2003, 19 Uhr, Kriegsblindensanatorium Söcking
Abschiedskonzert von David Danzmayr als Dirigent
L. v. BeethovenEgmont-Ouvertüre
M. BruchKol Nidrei für Violincello und OrchesterNikolina Ticinovic, Cello
A. DvořákSymphonie Nr. 8 G-Dur, op. 88
Mittwoc Uhr, 26. Februar 2003, 20 Uhr, Große Aula der LMU
D. MilhaudLe boeuf sur le toit
K. WeilLieder aus der DreigroschenoperAnna Laser, Gesang
G. GershwinRhapsody in BlueMargarita Oganesjan, Klavier
G. GershwinSummertime aus der Oper Porgy and Bess
S. OchsS´kommt ein Vogerl geflogen
J. StraußAn der schönen blauen Donau

2002

Freitag, 29. November 2002, 20 Uhr, Himmelfahrtskirche München-Sendling
R. StraußSuite für 13 Bläser B-Dur, op. 4
J. S. Bach Konzert für Oboe und Violine c-Moll, op. 98, BWV 1060 Antonia Boss, Violine
Dietrich Schmidt, Oboe
J. BrahmsSymphonie Nr. 4 e-Moll, op. 68
Samstag, 27. Juli 2002, 20 Uhr, Große Aula der LMU
Freitag, 26. Juli 2002, 20 Uhr, Mehrzweckhalle der Klinik Höhenried
E. GriegPeer Gynt Suite Nr. 1, op. 46
W. Zamastil Le mouton enragé Konzert für Violoncello und Orchester Wolfgang Zamastil, Cello
L. v. BeethovenSymphonie Nr. 2 D-Dur, op. 36
Samstag, 22. März 2002, Autobahnkirche Maria am Wege, Windach
Samstag, 23. März 2002, 20 Uhr, Große Aula der LMU
F. Mendelssohn BartholdyHebriden-Ouvertüre, op. 26
F. SchubertSymphonie Nr. 7 h-Moll, Die Unvollendete
A. Koppel Concerto for marimba & orchestra Rizumu Sugishita, Marimbaphon
L. BernsteinWest Side Story, selection for orchestraZugabe

2001

Sonntag, 2. Dezember 2001, 17 Uhr, Kreuzkirche München
Erstes Konzert mit David Danzmayr als Dirigent
J. S. BachAir aus Orchestersuite Nr. 3 D-Dur
W. F. BachAdagio und Fuge d-Moll, Falck 65
W. A. MozartSerenade Nr. 12 c-Moll, KV 388
T. AlbinoniAdagio g-Moll
A. CorelliConcerto grosso g-Moll, op. 6 Nr. 8
21.September 2001, Salzstadel Landshut
25. September 2001, Himmelfahrtskirche München-Sendling
L. v. BeethovenOuvertüre zu "König Stephan", op. 117
R. WagnerSiegfried-Idyll
W. A. MozartSymphonie Nr. 40 g-Moll, KV 550
E. GranadosIntermezzo aus GoyescasZugabe
Samstag, 23. März 2001, Gymnasium Raubling
Samstag, 24. März 2001, 20 Uhr, Große Aula der LMU
A. Bergaus der "Lyrischen Suite"
J. HaydnSymphonie Nr. 45 fis-Moll, "Abschiedssymphonie"
F. Mendelssohn BartholdySymphonie Nr. 3 a-Moll, "Die Schottische"
N. A. Rimski-KorsakowCapriccio espagnolZugabe

2000

Samstag, 23. November 2000, Gymnasium Gilching
Freitag, 24. November 2000, 19:30 Uhr, Mehrzweckhalle der Klinik Höhenried
Samstag, 25. November 2000, 20 Uhr, Große Aula der LMU
Erstes Konzert mit Carlos Domínguez-Nieto als Dirigent
Ein Teil der Probenarbeit fand vom 3. September bis 10. September in Montbozon statt.
J. S. BachOrchestersuite Nr. 1 C-Dur, BWV 1066
P. HindemithTuttifäntchen
A. WebernThema und Variationen aus Symphonie, op. 21
F. SchubertSymphonie Nr. 6 C-Dur
G. BizetStücke aus den Carmen-SuitenZugabe
26. März 2000, Augustinum-Wohnstift Ammersee, Dießen
3. April 2000, Große Aula der LMU, München
9. April 2000, Postsaal Trostberg
L. v. Beethoven Ouvertüre zu "Die Geschöpfe des Prometheus", op. 43
L. v. Beethoven Konzert für Violine und Orchester D-Dur, op. 61 Arabella Steinbacher, Violine
L. v. Beethoven Symphonie Nr. 6 F-Dur, op. 68, "Die Pastorale"

1999

26. September 1999, Kurhaus Krün
10. Oktober 1999, Traunstein
17. Oktober 1999, Himmelfahrtskirche München-Sendling
F. Mendelssohn BartholdyHebriden-Ouvertüre, op. 26
C. Saint-Saëns Konzert für Violoncello und Orchester a-Moll, op. 33 Benedikt Jira, Cello
J. BrahmsSerenade Nr. 1 D-Dur, op.11
G. F. Händel Konzert für Orgel und Orchester Nr. 13 F-Dur, "Der Kuckuck und die Nachtigall" Andrea Wittmann, Orgel
28. Februar 1999, Traunwalchen
6. März 1999, 20 Uhr, Bürgerhaus Gräfelfing
7. März 1999, Gymnasium Gerharding
W. A. MozartKonzert für Klavier und Orchester B-Dur, KV 456Thomas Krehan, Klavier
J. HaydnSymphonie Nr. 90 C-Dur
J. SukSerenade für Streicher Es-Dur

1998

27. November 1998, Aula des Gymnasiums Gilching
W. A. MozartOuvertüre zu "Die Gärtnerin aus Liebe", KV 196
W. A. MozartKonzert für Klavier und Orchester B-Dur, KV 456Thomas Krehan, Klavier
F. SchubertSymphonie Nr. 5 B-Dur, D 485
W. A. MozartSymphonie in D-Dur KV 121
4. Juli 1998, 20 Uhr, Bürgerhaus Gräfelfing
5. Juli 1998, Christuskirche, München
W. A. MozartOuvertüre zu "Die Gärtnerin aus Liebe", KV 196
D. SchostakowischKammersymphonie c-Moll, op. 110A
F. SchubertSymphonie Nr. 5 B-Dur, D 485
1. Februar 1998, Schloss Elmau
6. Februar 1998, Prien am Chiemsee
15. Februar 1998, Bürgerhaus Gräfelfing
F. Mendelssohn Bartholdy Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll, "Kleines Violinkonzert" Emanuel Wieser, Violine
S. BarberAdagio für Streicher, op. 11
L. JanáčekIdyla für Streichorchester

1997

15. Juni 1997, 20 Uhr, Jahnhalle Fürstenfeldbruck
20. Juni 1997, Prien am Chiemsee
22. Juni 1997, Solln
J. S. BachOrchestersuite Nr. 2 h-Moll, BWV 1067Hanna Eglinger, Flöte
F. Mendelssohn BartholdySinfonia X h-Moll
C. Debussy2 Tänze für Harfe und StreicherSilke Aichhorn, Harfe
G. GilardiSuite für Streichorchester
Februar 1997
L. JanáčekSuite für Streichorchester
P. Hindemith5 Stücke für Streichorchester, op. 44 IV
A. VivaldiCellokonzert h-Moll, F. III Nr. 9
W. A. MozartDivertimento F-Dur

1996

25. Juli 1996, Anton-Fingerle-Bildungszentrum, München
26. Juli 1996, Freiluftkonzert im Innenhof des Asam-Theathers, Freising
Dirigent Alejandro Vila
J. S. Bach Oboenkonzert d-Moll, BWV 1056 Dietrich Schmidt, Oboe
F. Mendelssohn Bartholdy Symphonia IX C-Dur für Streicher
W. A. Mozart Symphonie Nr. 29 A-Dur, KV 201